Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Horaire des messes du doyenné de Dinant

Messes dans l'Unité pastorale d'Anhée

 

Messes dans le secteur de Notre-Dame de Foy

 

Messes dans le secteur d'Yvoir

 

Secteur de Dinant

Horaire des messes dominicales

 

 

Avis aux paroissiens

de la Collégiale, Leffe, Neffe, Rivages

Le gouvernement a fixé la jauge pour la reprise des cultes dans les églises à 15 personnes sur un espace de 10 m ² par personne à partir du dimanche 13 décembre.

 

 

   Anseremme : dimanche à 10h30

 

   Bouvignes : dimanche à 10h30

 

   Collégiale : samedi à 18h00

                       dimanche à 11h00 

 

   Leffe : samedi à 17h00

 

   Neffe : dimanche à 9h45

 

Messes dans le secteur pastoral Onhaye & Haute Meuse

 

Mois de Février 2021

6e Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 13 Février 2021

17h45 Agimont : Willy TAYZEN et Micheline GILBERT.

18h00 Heer : Jean et Joseph MARTIN et Aline MATHIEU.

18h00 Serville :  D.F. DEGIMBE – VAN ASSCHE (janv.).
Georges, Marcel et René MOEYKENS et Héléna WEYKENS.

19h15 Waulsort :  D.F. POTTELBERG – DEBARSY.
   
D.F. LEPAGE – DOKENS.

 

Dimanche 14 Février 2021

9h00 Anthée : D.F. RENARD – BRAKELAND (17 janv.).
Albert TALMASSE et D.F. CELLIÈRES – ADAM.
Emile MOREAU et D.F. MOREAU – PIERRE.

9h30 Hastière-Lavaux : Bernard BERTRAND.

9h30 Heer-Agimont : Camille LAVIS, D.F. LAVIS – BEAUFAY.

10h30 Falaën :  Jules WARICHET et Aline MOTTINT.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.
 

 

Mercredi 17 Février 2021  

Célébration du Mercredi des Cendres en Temps de Pandémie

Célébration de la Parole non eucharistique avec imposition des Cendres

18h00 : Hastière-Lavaux 

18h00 Heer

18h00 Weillen

 

 

1e Dimanche de Carême

Samedi 20 Février 2021 : Messe avec imposition des Cendres (Agimont et Serville)

17h45 Agimont : Francis BOSSCHEN, Simon LAMBOT et Mariette DE BOËL.

18h00 Heer : Louis et Angeline DEVRESSE.

18h00 Serville : Felix KRUTT (anniv. en Janvier).

19h15 Waulsort : Geoffrey CARLIN.
 

Dimanche 21 Février 2021 : Messe avec imposition des Cendres

9h00 Gérin : Thérèse PIOT.
D.F. BAR – DETRAUX.

9h30 Hastière-Lavaux : D.F. ROBERT – MARCHOT.

9h30 Heer-Agimont : D.F. BOULANGER – DUMONT – LOMBARD.    

10h30 Onhaye : Armand ROBA (anniv.).
Marinello NETTO.
Marguerite GILLES et Adelin PONCELET.

Madeleine LAMORT et Ghislaine ROBA.
Freddy PETIT.
Aline LAMORT.

Léon MATHIEU, Léa FRANÇOIS et Bauduin MATHIEU.
Hubert HANOULLE, Julie SIMON, Georges ANTHOINE, Steve MELOTTE,
Paul FOCANT, Jeanne VIROUX.
Edgard FRANÇOIS.
Michel MATHIEU.
Félicien STIERNON, D.F. POCHET – STORM et D.F. POCHET – DUJARDIN,

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.

 

2e Dimanche de Carême

Samedi 27 Février 2021

17h45 Agimont : à l’intention de la paroisse.

18h00 Heer : Jean LAHAYE et Marie MARTIN.

18h00 Serville :  Robert CLÉDA, Frédéric BROUWAEYS et Jacques MICHEL.

19h15 Weillen :   D.F. de GIEY.
Léon DOGOT et Marie CRUCIFIX.
Arsène PIRSON et Léona COLIN. Martin MAZY
et Lucie LEBOUTTE.
D.F. Maurice De GROOTE et Olga CRUCIFIX.
D.F. FONTAINE – FIÉVEZ.

19h15 Waulsort : Adelin REMY et Jeanne QUINTAR.


Dimanche 28 Février 2021

9h00 Anthée : D.F. DEGIMBE – VAN ASSCHE.

9h30 Hastière-Lavaux : Emile BURTON et Maria DELCOURT.

9h30 Heer-Agimont : Joseph MATHY ; D.F. MATHY – GOFFIN et D.F. BASTIN – GOFFIN.
D.F. AIGRET – ANSELMO et D.F. CROIBIEN – WASLET.
Claude ROMBAUX (anniv.)

10h30 Falaën : Francine DUMONT (anniv.)
 Myriam DONY et Joseph RABEUX (janv.).

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.

 

 

Mois de Mars 2021

3e Dimanche de Carême

Samedi 6 Mars 2021

17h45 Agimont : D.F. CORNETTE – INDEVUYT et Abbé DESCHOOT.

18h00 Heer : Alina PONCELET.

18h00 Serville : D.F. COLIN – DARVILLE.

19h15 Waulsort : à l’intention de la paroisse.

 

Dimanche 7 Mars 2021

9h00 Gérin : D.F. MARTIN – MATHY.
Jules LALOUX, D.F. LALOUX – LEKEUX, D.F. De GROOTE - HOSTE.

9h30 Hastière-Lavaux : D.F. DELOBBE, Jules JACQUES et Willy JACQUES, Thécla COSTER, Hélène ROSSION, Arthur, Didier et Paul DELOBBE.

9h30 Heer-Agimont : D.F. BOULANGER – DUMONT – LOMBARD.
D.F. COLLARD – DE WALEFFE.
D.F. GAVROY – RIDELLE, Alphonse, Léon, Lily et Madeleine RIDELLE.

10h30 Onhaye : Ida MARTIN, Joseph LACROIX, Benoit LACROIX, Stéphane JOURDEVANT, Michaël JOURDEVANT, Franz BIRON et D.F. BIRON – LACROIX.
Ginette LABBE, D.F. LABBE – PIRSON, D.F. LABBE – BOUVET,
D.F. Xavier PIRSON – ROLAND et Rosa PIRSON ;
Léon MATHIEU, Léa FRANÇOIS et Bauduin MATHIEU.
Désiré MALTAITE, Palmyre HÉRIX, François MALTAITE,
Pauline COLLIGNON,
Michèle MALTAITE, Martine MALTAITE et Marinello NETTO.
Jules FASTREZ, D.F. LENGLET – LIEGÉOIS,
Ghislaine ROBA.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.

 

4e Dimanche de Carême

Samedi 13 Mars 2021

17h45 Agimont : D.F. René PETIT.

18h00 Heer : Jean MARTIN.

18h00 Serville : Léona COLIN et D.F. PIRSON – COLIN.

19h15 Waulsort : Antoine et Marie-Thérèse de HALLOY.
 

Dimanche 14 Mars 2021

9h00 Anthée : Achille MICHIELS et Alice PAUWELS.

9h30 Hastière-Lavaux : Bernard BERTRAND.

9h30 Heer-Agimont : Madeleine de SOUZA, Jean-Claude STAMPE, Anthyme COPPÉE.

10h30 Falaën : D.F. THIANGE – PIRSON et D.F. PIRSON – LAMBRET.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.

Vendredi 19 Mars 2021 : Saint Joseph (Solennité)

10h30 Onhaye (église) : Messe en l’honneur de Saint Joseph,

À l’intention de :
Ghislaine ROBA.
Léon MATHIEU, Léa FRANÇOIS et Bauduin MATHIEU.
Félicien STIERNON, D.F. POCHET – STORM et D.F. POCHET – DUJARDIN,

et en l’honneur de Saint Walhère.


5e Dimanche de Carême

Samedi 20 Mars 2021

17h45 Agimont : à l’intention de la paroisse.

18h00 Heer : Marie-Thérèse HINNE.

18h00 Serville : D.F. POLET – EVRARD.

19h15 Waulsort : Albert et Lucie de la CROIX.

 

Dimanche 21 Mars 2021

9h00 Gérin : Roger DARVILLE.
Achille, Francis, Baudouin et Freddy LEGRAND, Yvonne et Joseph PONCIN.

9h30 Hastière-Lavaux : à l’intention de la paroisse.

9h30 Heer-Agimont :  D.F. AIGRET – ANSELMO et D.F. CROIBIEN – WASLET.

10h30 Onhaye :  Madeleine LAMORT et Ghislaine ROBA.
D.F. GILSON – FRIPPIAT.
Léon MATHIEU, Léa FRANÇOIS et Bauduin MATHIEU.
D.F. SKA – CUGNON.
Michel PICCOLI.
Maddy POTELBERG.
Félicien STIERNON, D.F. POCHET – STORM et D.F. POCHET – DUJARDIN,

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.
 


Mercredi 24 Mars 2021

18h00 Onhaye :  Célébration Pénitentielle Communautaire (pour le HAUT)

18h00 Hastière-Lavaux :  Célébration Pénitentielle Communautaire (pour le BAS)

 

Jeudi 25 Mars 2021 : Annonciation du Seigneur (Solennité)

10h00 Gérin : Messe de l’Annonciation du Seigneur.

 

 

 

Dimanche des Rameaux et de la Passion

Samedi 27 Mars 2021

17h45 Agimont : Willy TAYZEN et Micheline GILBERT.
 Francis BOSSCHEN, Simon LAMBOT et Mariette DE BOËL.

18h00 Heer : Jean LAHAYE et Marie MARTIN.

18h00 Serville :   Michèle NEY.

19h15 Waulsort : Jean-Marie REMY et Marie-Thérèse REMY.

Résultat de recherche d'images pour "dessin horloge"

Le passage à l'heure d'été aura lieu dans la nuit du samedi 27 mars au dimanche 28 mars 2021. Les messes et les autres offices religieux seront programmés à Hastière-par-delà   seulement à partir de la Veillée Pascale.

 

Dimanche 28 Mars 2021  

9h00 Anthée : D.F. DEGIMBE – VAN ASSCHE.
Ghislaine ROBA (janv.).

9h30 Hastière-Lavaux : André BERNARD.

9h30 Heer-Agimont : Jules LAFONTAINE, Léa PAULET, Camille MARCHAL et Lucie ROSSION. Camille LAVIS et D.F. LAVIS – BEAUFAYS.           

10h30 Falaën : D.F. CALANDE – PÂQUET.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.

11h30 Weillen :  D.F. de GIEY.
Marie MAZY.

D.F. Maurice De GROOTE et Olga CRUCIFIX.

Semaine Sainte

 

Mardi Saint 30 Mars 2021 :

10h30 Anthée : Messe à l’intention des Malades.

Mercredi Saint 31 Mars 2021 : Messe Chrismale à la Cathédrale de Namur.

 

Mois d’Avril 2021


Triduum Pascal

Jeudi Saint 1e Avril 2021 : La Cène du Seigneur

18h00 Heer : Célébration de la Cène du Seigneur (pour le BAS).

18h00 Weillen : Célébration de la Cène du Seigneur (pour le HAUT).

 

Vendredi Saint 2 Avril 2021 : La Passion du Seigneur

15h00 Anthée : Chemin de Croix (église) et célébration de la Passion du Seigneur.

19h15 Waulsort : Chemin de Croix (église) et célébration de la Passion du Seigneur.

 

Sainte Pâques

Samedi 3 Avril 2021 : Vigile Pascale

20h00 Falaën : Célébration de la Veillée Pascale (pour le HAUT)

20h00 Hastière-Par-Delà : Célébration de la Veillée Pascale (pour le BAS)


Dimanche 4 Avril 2021 : PÂQUES

9h00 Gérin : Aline FASTREZ.
Ghislaine ROBA (fév.).

9h30 Heer-Agimont : à l’intention de la paroisse.

10h30 Onhaye : Abbé COLLARD, Nelly GUÉRY, Joseph COLLARD et Jacques MOTTET.
Caroline COLIN et Omer COLIN.
Léon MATHIEU, Léa FRANÇOIS et Bauduin MATHIEU.
Armand FRANÇOIS, Marguerite COLLIGNON et Camille PIRSON.

Félicien STIERNON, D.F. POCHET – STORM et D.F. POCHET – DUJARDIN,

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.
 

Dimanche de de la Divine Miséricorde

Samedi 10 Avril 2021 

17h45 Agimont : D.F. CORNETTE – INDEVUYT et Abbé DESCHOOT.
 Raphaël WAGENAAR.      

18h00 Heer : Charles HINNE.
Jean et Joseph MARTIN et Aline MATHIEU.

18h00 Serville :   D.F. POLET – DELAIRE.

19h15 Waulsort : Jacques WILLOT – Steve VERGAEGHE; Harry VEGENOVIEZ,
 et pour une  intention   particulière.

Dimanche 11 Avril 2021 

9h00 Anthée : à l’intention des Âmes du Purgatoire.

9h30 Hastière-Par-Delà : Charles ISTACE, Daniel MARCHOT, Cécile LEGROS.

9h30 Heer-Agimont : D.F. BOULANGER – DUMONT – LOMBARD.
D.F. GAVROY – RIDELLE, Alphonse, Léon, Lily et Madeleine RIDELLE.

10h30 Falaën : Hector DESNOECK et Marie-Louise THIANGE ; Alidor DESNOECK et Zélie SMET, Joseph THIANGE et Bertha HAVENNE ; Guy DELOGNE.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.
 

 

 

3e Dimanche de Pâques

Samedi 17 Avril 2021 

17h45 Agimont : à l’intention de la paroisse.

18h00 Heer : Pour une intention particulière.

18h00 Serville :   Georges, Marcel et René MOEYKENS et Héléna WEYKENS.

19h15 Sommière :  D.F. PIPIORSKI. André GREGOIRE, D.F. MASSUT – GREGOIRE, Fortuné PIRE,
Marie José MONEAUX,
D.F. NICOLAS – BALBEUR et Cécile PIRE.
D.F. WILLEM – MAILLEUX.
Hortense GODFRIAUX et Pierre CECCATO
et en l’honneur de Sainte Rita.  
D.F. KNUTS – CHIARADIA et D.F. ROSIER – SERVAIS
.

19h15 Waulsort : D.F. GALGAND.
 

Dimanche 18 Avril 2021 

9h00 Gérin : à l’intention des Âmes du Purgatoire.

9h30 Hastière-Par-Delà : Bernard BERTRAND.

9h30 Heer-Agimont : Marcel AIGRET. Lucienne SIMÉON et Gerard RODRIGUE;
 Camille LAVIS et D.F. LAVIS – BEAUFAY.

10h30 Onhaye : Madeleine LAMORT et Ghislaine ROBA.
D.F. LECLOUX – HALEIN.
Jules DELCHAMBRE, Yves DELCHAMBRE, Julie PIRSON, Emmanuel PIERROUX, D.F. PIRSON – BIOT. D.F. DELCHAMBRE – DEMARET ; D.F. PIRSON – DANZE ;
D.F. BIOT – VANY.
Armand FRANÇOIS, Marguerite COLLIGNON et Camille PIRSON.
Félicien STIERNON, D.F. POCHET – STORM et D.F. POCHET – DUJARDIN,

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.
 

4e Dimanche de Pâques

Samedi 24 Avril 2021 

17h45 Agimont : à l’intention de la paroisse.

18h00 Heer : Jean et Madeleine BOULANGER.

18h00 Serville :   D.F. EVRARD – LARDENOIS.

19h15 Weillen : D.F. de GIEY
 D.F. Maurice De GROOTE et Olga CRUCIFIX.

19h15 Waulsort : Joseph REMY.
 

Dimanche 25 Avril 2021 

9h00 Anthée : D.F. DEGIMBE – VAN ASSCHE.
Ghislaine ROBA.

9h30 Hastière-Par-Delà : à l’intention de la paroisse.

9h30 Heer-Agimont : Joseph MATHY.

10h30 Falaën : Francine DUMONT.

11h00 Hermeton : à l’intention de la paroisse.